Magazine AM:PM
Publicidad
Cartelera

La ruta de AM:PM – Cartelera musical (7 – 13 de marzo)

Llega otro jueves de ruta musical, así que te recomendamos consultar nuestra cartelera y conocer los eventos relacionados con música cubana que tendrán lugar en los próximos siete días.

En un contexto donde, según lo que encontramos, las presentaciones de artistas hombres “en homenaje al día de la mujer” sobrepasan las organizadas, producidas y protagonizadas por mujeres, resaltamos aquellas que aún perseveran en crear dentro de un terreno cargado de micromachismos, estereotipos sexistas y una violencia de género que transversaliza la industria musical.

Nuestras mieles, entonces, lucen hoy el morado, resaltando las presentaciones de la guitarrista Yalit González en la tarde de hoy en la Sala Argerliers León; la de Annys Batista en Coco Blue y La Zorra Pelúa mañana viernes; y la cita con Haila María Mompié en Claxon Habana.

Asimismo, destacamos la programación del Eyeife Women, evento que reunirá, jueves y viernes, talleres de empoderamiento femenino y las presentaciones de distintas DJ cubanas en Fábrica de Arte Cubano.

Para quienes decidan celebrar, luchar y/o reivindicar sus derechos en estas fechas, sirva también esta ruta:

CONCIERTOS

CUBA

Fiesta del tambor 

Del 5 – 10 de marzo (Consulte todo el programa acá)

JUEVES, 7 DE MARZO

Yalit González
Lugar: Sala Argeliers León
Dirección: Calle E e/ 15 y 17, El Vedado
Hora: 4:00 p.m.

Dayron Ortiz
Lugar: Eclectico Restaurante
Dirección: Paseo No. 206 e/ Línea y 11, El Vedado
Hora: 7:30 p.m.

Migue de la Rosa
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 8:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330916

Johana Simón – Banda Nacional de Conciertos
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 3)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.

Ondalibre y El Liberto
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:30 p.m.

Eddy Escobar
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

Alain Pérez
Lugar: Bar 2.45
Dirección: 5ta A y 46, Playa
Hora: Sin especificar

Pokercito
Lugar: Vitrola Social Club
Dirección: Calle 9 e/ E y F, El Vedado
Hora: Sin especificar
Reservas: 50729161

Bebeshito
Lugar: Johnny Club
Dirección: Calle A e/ 5ta y 3ra, Miramar, Playa
Hora: Sin especificar

 

VIERNES, 8 DE MARZO

Síntesis y Eme Alfonso
Lugar: Yarini
Dirección: San Isidro No. 214 e/ Picota y Compostela, Habana Vieja
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 1000 CUP
Reservas: 58979835

Annys Batista
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Información y reservas: 59121916 / 78374828

Jorge Luis Pacheco y los Drummers & Friends
Lugar: Sala Teatro del Museo Nacional de Bellas Artes
Dirección: Trocadero e/ Zulueta y Monserrate, Habana Vieja
Hora: 7:00 p.m.

Papucho & Manana Club
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Oscarito y su Hot Zone
Lugar: Bar Fellini
Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 9na, Miramar, Playa
Hora: 10:00 p.m. – 3:00 a.m.
Cover: 250 CUP
Reservas: 53610207

Pyra
Lugar: El Antonia
Dirección: Compostela No. 116 e/ Tejadillo y Empedrado, Habana Vieja
Hora: 8:00 p.m.
Cover: 250 CUP
Reservas: 58813320

Frank Delgado
Lugar: Real Café
Dirección: Calle Real del Jugüe 54, e/ Simón Bolívar y Piro Guinart, Trinidad
Hora: 8:30 p.m.
Reservas: 55373973

DJ Session (Eyeife Women)
Felurian + Betsy / Nevula / Frehela / Carmen Crown
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:00 p.m. – 3:00 a.m.

DJ Session (Eyeife Women)
DJ Mell + Belinda Guerra / Emy Abreu Sabooor / Samy Afro 7 + Hera de Cuba / Madame Butterfly / Yaimy Karell + La Doña / Ikari Night + Patry White
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Haila
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330916

Maykel Blanco y su Salsa Mayor
Lugar: Johnny Club
Dirección: Calle A e/ 5ta y 3ra, Miramar, Playa
Hora: 10:00 p.m.

SÁBADO, 9 DE MARZO

Dúo Lür
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Información y reservas: 59121916 / 78374828

Juany Bones
Lugar: El Antonia
Dirección: Compostela No. 116 e/ Tejadillo y Empedrado, Habana Vieja
Hora: 8:00 p.m.
Cover: 250 CUP
Reservas: 58813320

Frank Delgado
Lugar: Sala Ateneo, Teatro Terry
Dirección: Avenida 56 e/ 27 y 29, Cienfuegos
Hora: 11:00 p.m.
Cover: 250 CUP

DJ Joe Deep
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:30 p.m.

Isis Flores
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:30 p.m.

DJ Rondo Banks
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 12:00 a.m.

Machiran
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330916

Buena Fe
Lugar: Anfiteatro de la Habana Vieja
Dirección: Peña Pobre e/ Cuba y Avenida del Puerto, Habana Vieja
Hora: 9:00 p.m.

Paulito FG y su Élite
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Manolín El Médico de la Salsa
Lugar: Vitrola Social Club
Dirección: Calle 9 e/ E y F, El Vedado
Hora: 10:00 p.m.
Reservas: 50729161

DOMINGO, 10 DE MARZO

Sesión de vinilos
DJ Ren – DC / Rafael de los Vinilos
Lugar: Bulebar 66
Dirección: Boulevard de San Rafael e/ Prado y Consulado, Centro Habana
Hora: 8:00 p.m. – 2:00 a.m.
Cover: 200 CUP

Coverland
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Información y reservas: 59121916 / 78374828

Dúo Nu9ve
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:00 p.m.

Issac Delgado
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:30 p.m.

El trombón de Santa Amalia
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330916

Jotabarrioz
Lugar: Tempo
Dirección: Calle B e/ Línea y Calzada, El Vedado
Hora: 10:00 p.m.
Cover free

Adalberto Álvarez y su Son
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Ja Rulay
Lugar: Johnny Club
Dirección: Calle A e/ 5ta y 3ra, Miramar, Playa
Hora: Sin especificar

ESTADOS UNIDOS

JUEVES, 7 DE MARZO

Jam Session
Vizcaino/ Andy García / Lino / Afro 23 / Michelle Fragoso
Lugar: Shá Wynwood
Dirección: 97 NW 25th Street, Wynwood, Miami
Hora: 9:00 p.m.
Reservas: +1 3052040694

VIERNES, 8 DE MARZO

Alfredo Chacón
Lugar: Salamander
Dirección: 702 NW 5th Ave, Miami, FL 33136
Hora: 10:00 p.m.
Reservas: +1 3056808687

SÁBADO, 9 DE MARZO

Ernán López-Nussa / Rolando Luna
Lugar: Miami Dade County Auditorium
Dirección: 2901 W Flagler Street Miami, Florida
Hora: 8:00 p.m.

Vanito Brown
Invitado: Boris Larramendi
Hora: 11:00 p.m.
Lugar: The Creative Yard
Dirección: 2182 NW 26th Ave, Miami, FL 33142

foto de avatar Magazine AM:PM Revista cubana de música, sin distinciones de géneros o geografías. Más publicaciones

Deja un comentario

Aún no hay comentarios. ¡haz uno!

También te sugerimos