Magazine AM:PM
Publicidad
Cartelera Portda La Ruta

La ruta de AM:PM – Cartelera musical (30 de noviembre – 6 de diciembre)

Casi termina el año y abrimos diciembre como debe ser, con música cubana. Como cada jueves, nuestra ruta musical ya está lista, consúltala y entérate de las presentaciones musicales que tendrán lugar fuera y dentro de la Isla en los próximos días.

Arrancamos la cartelera con la presentación del Quinteto Habana Brass en la Sala Argeliers León y llegamos hasta el Cimafest en Miami el 2 de diciembre. Si lees hasta el final, te llevas todas las mieles.

Recuerda que puedes compartir con nosotros cualquier información para divulgar. Si eres artista y/o conoces alguna programación, concierto o evento, escríbenos a nuestro correo [email protected].

Te dejamos todos los detalles a continuación.

CONCIERTOS

CUBA

JUEVES, 30 DE NOVIEMBRE

Quinteto Habana Brass
Lugar: Sala Argeliers León
Dirección: Calle E e/ 15 y 17, El Vedado
Hora: 4:00 p.m.

Alejandro Falcón y Cubadentro
Lugar: Eclectico Restaurante
Dirección: Avenida Paseo No. 206 e/ Línea y 11, El Vedado
Hora: 7:30 p.m.
Reservas: 78313423

Dashel
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover free
Reservas: 59121916 / 78374828

Alain Pérez
Lugar: Ley Seca
Dirección: Habana e/ Obispo y Obrapía, Habana Vieja
Hora: 10:00 p.m.
Reservas: 56685088

Bebeshito
Lugar: Johnny Club
Dirección: Calle A e/ 3ra y 5ta, Playa
Hora: Sin especificar
Reservas: 50006389 / 50006392

Machiran
Lugar: Yarini Habana
Dirección: San Isidro No. 214 e/ Picota y Compostela, Habana Vieja
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP

Mónica Marziota
Lugar: Fábrica de Arte Cubano
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.

Chaplin
Lugar: Fábrica de Arte Cubano
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

VIERNES, 1RO DE DICIEMBRE

Gerardo Alfonso
Lugar: Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau
Dirección: Muralla e/ Oficios e Inquisidor, Habana Vieja
Hora: 4:00 p.m.

Dúo Con-Trastes
Lugar: Museo de Artes Decorativas
Dirección: Calle 17 No. 504 e/ D y E, El Vedado
Hora: 4:00 p.m.

Bebeshito
Lugar: Plaza Grande de Artemisa
Hora: A partir de las 6:00 p.m.
Cover: 500 CUP

Los Tackson
Lugar: Submarino Amarillo
Dirección: Calle 17 e/ 4 y 6, El Vedado
Hora: 9:00 p.m. – 2:00 a.m.

Annalie López
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover free
Reservas: 59121916 / 78374828

Ana Monier y Edu O’ Bourke
Invitados: Melanie Lavastida / Tobías Alfonso / Patricia Díaz / Adrián Aguiar / Víctor Pérez / Roxana Morales
Lugar: Café Solás
Dirección: Cuba No. 159 e/ Tejadillo y Empedrado, Habana Vieja
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 400 CUP

Pablo Barrera y su grupo
Lugar: Bar Espacios
Dirección: Calle 10 e/ 5ta y 7ma, Playa
Hora: 9:00 p.m.
Cover free

Alejandro Delgado
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:30 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 78330916 / 58746051

Emir Santa Cruz y Espiral
Lugar: Fábrica de Arte Cubano
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:30 p.m.

Vitrola Cuban Mix
Lugar: Fábrica de Arte Cubano
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

Maichel y Combinación Cubana
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Vita Kará
Invitados: Ejasí / Gian Caliente / Mai Mai / NoOne
Lugar: Casa de la Música Plaza
Dirección: Calle 31 y 2, Plaza de la Revolución
Hora: 9:00 p.m.

SÁBADO, 2 DE DICIEMBRE

Nelson Camacho
Invitados: Martha Cardona / Lilian Álvarez / Bernardo Lichilin / Osvaldo Rivero / Jorge Luis López Armas
Lugar: Teatro Lírico Nacional de Cuba
Dirección: Zulueta No. 253 e/ Ánimas y Neptuno, Habana Vieja
Hora: 5:00 p.m.

Gens
Lugar: Submarino Amarillo
Dirección: Calle 17 e/ 4 y 6, El Vedado
Hora: 2:00 p.m. – 7:00 p.m.

Bebeshito
Lugar: Rumbo de Güines
Hora: A partir de las 6:00 p.m.
Cover: 500 CUP

Mozaiko
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover free

Roly Berrío y Alfred Artigas
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:30 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 78330916 / 58746051

Alain Pérez y la orquesta
Lugar: El Sauce
Dirección: Calle 9na e/ 120 y 130, Playa
Hora: 10:00 p.m.

CuCu Diamantes / Francis del Río / William Vivanco
Alejandro Delgado / Tony Rodríguez / Julito Padrón / Juan Carlos Marín / Oliver Valdés / Adel González / Rafael Paseiro
Lugar: Fellini Bar
Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 9na, Playa
Hora: 10:00 p.m. – 3:00 a.m.
Reservas: 53610207

Adrián Berazaín
Lugar: Fábrica de Arte Cubano
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

Paulito FG
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

DOMINGO, 3 DE DICIEMBRE

Schola Cantorum Coralina
Lugar: Sala Ignacio Cervantes
Dirección: Paseo del Prado No. 302 esq. Ánimas, Centro Habana
Hora: 11:00 a.m.

Luces Verdes
Lugar: Submarino Amarillo
Dirección: Calle 17 e/ 4 y 6, El Vedado
Hora: 2:00 p.m. – 10:00 p.m.

Eduardo Sandoval
Lugar: Tempo
Dirección: Calle B No. 153 e/ Calzada y Línea, El Vedado
Hora: 7:30 p.m.

Lazarito Valdés y Bamboleo
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Yasek Manzano
Lugar: Fábrica de Arte Cubano
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

Kill The Party / Moneda Dura / Isis Flores
Lugar: Fellini Bar
Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 9na, Playa
Hora: 6:00 p.m. – 12:00 a.m.

Festival Habana Clásica

JUEVES, 30 DE NOVIEMBRE

Intérpretes: Niurka González / Jona Venturi / Lissy Abreu Ruiz / Alessandro Stella / Thomas Mesa / Marcos Madrigal / Luna Pantoja / José Ernesto Rodríguez / Academia Juvenil de la Orquesta del Lyceum de La Habana
Lugar: Oratorio San Felipe Neri
Dirección: Calle Aguiar esq. Obrapía, Habana Vieja
Hora: 4:00 p.m.

Intérpretes: Jacques Zoon / Niurka González / Jona Venturi / Iseut Chaut / Noemi Zoon / Marcos Madrigal
Lugar: Basílica Menor del Convento San Francisco de Asís
Dirección: Calle Oficios e/ Amargura y Teniente Rey, Habana Vieja
Hora: 6:00 p.m.

Mónica Marziota
Lugar: Fábrica de Arte Cubano
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.

VIERNES, 1RO DE DICIEMBRE

Intérpretes: Sarah Willis / Marcos Madrigal / Giulia Rimonda / Yasek Manzano / Ernesto Oliva / Músicos de la Orquesta del Lyceum de La Habana
Lugar: Oratorio de San Felipe Neri
Dirección: Calle Aguiar esq. Obrapía, Habana Vieja

SÁBADO, 2 DE DICIEMBRE

Gala de clausura
Intérpretes: Lissy Abreu Ruiz / Giulia Rimonda / Rodrigo García Ameneiro / Thomas Mesa, violonchelo (Estados Unidos) / Frank Ernesto Fernández, oboe (Cuba) / Digna Guerra, directora de coro (Cuba) / Coro Nacional de Cuba / Guido López-Gavilán, director de orquesta (Cuba) / Orquesta de Cámara Música Eterna (Cuba)
Lugar: Basílica Menor del Convento San Francisco de Asís
Dirección: Calle Oficios e/ Amargura y Teniente Rey, Habana Vieja
Hora: 6:00 p.m.

Presentación del libro La dirección orquestal sinfónica y su expresión en Cuba, de Guido López-Gavilán (Aurelia Ediciones, 2023)
Lugar: Galería Carmen Montilla
Dirección: Oficios e/ Amargura y Teniente Rey, Habana Vieja
Hora: 8:00 p.m.

CONCIERTOS

MÉXICO
JUEVES, 30 DE NOVIEMBRE

Los 4
Lugar: Grand Mambocafé
Dirección: Avenida Gustavo Baz Prada 166, La Escuela, 54090
Hora: 11:00 p.m.
Reservas: +1 55 4801 8000

ESTADOS UNIDOS
SÁBADO, 2 DE DICIEMBRE

Cimafest
Line-Up: Elena Rose / Michael Brun / Wampi / Walshy Fire / Brenda Navarrete / El Taiger
Lugar: Oasis Wynwood
Dirección: 2335 N Miami Ave, Miami, FL 33127
Hora: 8:00 p.m.

foto de avatar Magazine AM:PM Revista cubana de música, sin distinciones de géneros o geografías. Más publicaciones

Deja un comentario

Aún no hay comentarios. ¡haz uno!

También te sugerimos