Magazine AM:PM
Publicidad
Cartelera

La ruta de AM:PM – Cartelera musical (30 de mayo – 5 de junio)

La presentación de la Orquesta de Jazz de la Universidad de Harvard es solo la arrancada de esta nueva ruta que te sugiere Magazine AM:PM. Lee hasta el final y entérate de los eventos de música cubana que sonarán durante los próximos días.

Esta noche la pianista Diana Carbonell, Eidi y Toques del Ri­o inaugurarán la nueva temporada de Fábrica de Arte Cubano, espacio que también acogerá durante este fin de semana las presentaciones del trovador Frank Delgado, la banda de rock Bonus, Jotabarrioz y Rafael Paseiro.

Si eres amante de las jam sessions puedes llegarte hoy al Club 23 o el domingo a Tempo, donde estarán subiendo al escenario Camilo Bonne, el pianista Luis Miguel, JJ en las congas y el bajista Mauro Moises.

Los detalles, a continuación.

EVENTOS 

5to Encuentro Internacional de Artes para las Infancias Corazón Feliz

JUEVES, 30 DE MAYO

De los colores que tanto ves
Concierto con Rita del Prado
Lugar: Teatro del Museo Nacional de Bellas Artes
Dirección: Trocadero e/ Zulueta y Monserrate, Habana Vieja
Hora: 3:00 p.m.

Concierto de inauguración 

Espirales /  Orquesta de Cámara de la Habana / Mariana Mallol / Anabell López / Eduardo Sosa /  Gabi y Sofi / Rita del Prado / Enid Rosales / La Colmenita / Habanasueños /,Rochy, Malva Rodríguez / Niurka González /  Adriana y Andrea López-Gavilan / Adner López / Dayron Ortiz, Coro Vocal Luna / Cantorías Infantiles Voces Blancas / Allegretto y MI SOL
Lugar: Teatro Martí
Dirección: Dragones e/ Prado y Zulueta, Habana Vieja
Hora: 5:00 p.m.

 

SÁBADO, 1RO DE JUNIO

Taller de Música para Primera Infancia El juego es cantando…
Impartido por Greta Licona (México)
Lugar: Casa Corazón Feliz
Dirección: Teniente Rey y Compostela, Habana Vieja

Mallol (México) / Grupo Espirales
Lugar: Teatro Marti
Dirección: Dragones e/ Prado y Zulueta, Habana Vieja
Hora: 5:30 p.m.

DOMINGO, 2 DE JUNIO 

Gabi y Sofi y Abrakadabra
Lugar: Sala Teatro del Museo Nacional de Bellas Artes
Dirección: Trocadero e/ Zulueta y Monserrate, Habana Vieja
Hora: 3:00 p.m.

Clausura oficial
Enid Rosales
Lugar: Teatro Martí
Dirección: Dragones e/ Prado y Zulueta, Habana Vieja
Hora: 5:30 p.m.

CONCIERTOS

JUEVES, 30 DE MAYO

Orquesta de Jazz de la Universidad de Harvard
Lugar: Sala Che Guevara de la Casa de las Américas
Dirección: Calle 3ra y G, El Vedado
Hora: 6:00 p.m.

 

Sintergia Jazz Collective
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 8:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330916

Dúo Numen
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 300 CUP
Reservas: 59121916 / 7374828

Diana Carbonell
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 3)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.

EIDI
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:30 p.m.

Toques del Río
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

Jam Session
Lugar: Club 23
Dirección: Calle 23 e/ N y O, El Vedado
Hora: 11:00 p.m. – 6:00 a.m.
Reservas: 52877624

Divan
Lugar: Johnny Club
Dirección: Calle A e/ 3ra y 5ta, Playa
Hora: Sin especificar
Reservas: 50006389 / 50006392

El Taiger
Lugar: Bar Mío & Tuyo
Dirección: 5ta B e/ 42 y 44, Playa
Hora: Sin especificar

VIERNES, 31 DE MAYO

El Bohío Sunset
DJ Set – La Tribu (Leo Vega – MR. Funk) / DJ Reitt y Shanara
Lugar: Anfiteatro del Centro Histórico de La Habana
Dirección: Peña Pobre e/ Avenida del Puerto y Cuba, Habana Vieja
Hora: 6:00 p.m. – 11:00 p.m.
Cover: 250 CUP

Portillo y Cauce
Invitado: Janio Abreu
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 8:00 p.m.
Cover: 1000 CUP
Reservas: 58746051 / 78330916

Nanny / DJ Mell
Lugar: Tempo
Dirección: Calle B e/ Línea y Calzada, El Vedado
Hora: 7:00 p.m. – 2:00 a.m.

Pachito Alonso y los Kini Kini
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Adsumus
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 3)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 8:30 p.m.

Rafael Paseiro
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:30 p.m.

Jotabarrioz
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

Fito del Rio y La Granja
Lugar: Fellini Bar
Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 9na, Miramar, Playa
Hora: 10:00 p.m.
Reservas: 53610207

Tucan Sessions
Lugar: Club 23
Dirección: Calle 23 e/ N y O, El Vedado
Hora: 11:00 p.m. – 6:00 a.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 52877624

Alejandro Valdés & Palo de Agua
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 300 CUP
Reservas: 59121916 / 7374828

SÁBADO, 1RO DE JUNIO

William Roblejo
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 8:00 p.m.
Cover: 1000 CUP
Reservas: 58746051 / 78330916

Elito Revé y su Charangón
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Black Box Winners
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:00 p.m.

Gens
Invitado: Hansel Arrocha
Lugar: Submarino Amarillo
Dirección: Calle 17 esq. 6, El Vedado
Hora: 2:00 p.m. – 7:00 p.m.
Cover: 200 CUP

Daniela Barreto
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 300 CUP
Reservas: 59121916 / 7374828

DOMINGO, 2 DE JUNIO

Ninfas
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 8:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330916

 

 

Jam Session
Camilo Bonne / Luis Miguel / JJ / Mauro Moises
Lugar: Tempo
Dirección: Calle B e/ Línea y Calzada, El Vedado
Hora: 7:00 p.m. – 2:00 a.m.

Manolín El Médico de la Salsa
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Bonus
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:00 p.m.

Frank Delgado
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El VedadoHora: 11:00 p.m.

Aire Libre
Lugar: Submarino Amarillo
Dirección: Calle 17 esq. 6, El Vedado
Hora: 2:00 p.m. – 7:00 p.m.
Cover: 200 CUP

Los Kent
Lugar: Fellini Bar
Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 9na, Miramar, Playa
Hora: 5:00 p.m. – 9:00 p.m.
Reservas: 53610207

Adriela Reyes
Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 350 CUP
Reservas: 59121916 / 7374828

foto de avatar Magazine AM:PM Revista cubana de música, sin distinciones de géneros o geografías. Más publicaciones

Deja un comentario

Aún no hay comentarios. ¡haz uno!

También te sugerimos