Magazine AM:PM
Publicidad
Cartelera

La ruta de AM:PM – Cartelera musical (23 – 29 de mayo)

No podremos garantizarte un fin de semana con corriente, pero sí con propuestas musicales, así que consulta nuestra cartelera musical, donde encontrarás algunas de las presentaciones que tendrán lugar los próximos días. 

Una invitación muy especial es la que les hacemos al evento que tendrá lugar este sábado en La Carpintería, donde estará Melanie Santiler en concierto. La artista ha prometido “romper la tarima hasta que no se pueda más”.

La noche de hoy jueves la estará cerrando Frank Fonte en el Bar Melodrama, allí les acompañarán sus colegas de ruta Fito del Río y Sergio Ochoa. Durante todo el fin de semana, además, el bar Fellini será el cuartel general del evento Latinoamérica grita, un espacio en el que confluirán expresiones culturales diversas y en el que participarán artistas como El Elokuente, Frank Mitchel, Canceriana, Papá Humbertico y Brebaje Man, entre otros.

 

Te dejamos a continuación la cartelera detallada:

 

JUEVES, 23 DE MAYO

 

Datasaet & Laura García / Eglier A. Morales / DJ Mike Style / DJ Reymel & Yoloopz / Papagoza Blaccsoul / Rey Osado Sekou / Mala Referenzia / Jam Session / DJ Keks / DJ Madd Milo

Lugar: Bar Fellini

Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 7ma A, Playa

Hora: A partir de las 6:00 p.m.

Cover free 

 

Karaoke Party

Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa

Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado

Hora: 5:00 p.m. – 10:00 p.m.

Cover: 350 CUP

Reservas: 59121916 / 78374828

 

Coqui Calzadilla y Ronny Yunior López Vega

Lugar: Museo Nacional de Bellas Artes 

Dirección: Trocadero e/ Zulueta y Monserrate, Habana Vieja

Hora: 7:00 p.m.

 

Eduardo Sandoval 

Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)

Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado

Hora: 8:00 p.m.

Cover: 1000 CUP

Reservas: 78330916 / 58746051

 

Frank Fonte

Invitados: Sergio Ochoa / Fito del Río 

Lugar: Bar Melodrama

Dirección: Obrapia No. 551 e/ Bernaza y Villegas, Habana Vieja 

Hora: 9:00 p.m. 

Cover free 

 

VIERNES, 24 DE MAYO

 

El Trombón de Santa Amalia

Lugar: Casa Italia 

Dirección: Calle 6 esq. 5ta avenida, Playa

Hora: 9:00 p.m. 

Reservas: 52169927

 

Landeep 

Lugar: Bar Espacios

Dirección: Calle 10 e/ 31 y 5ta, Playa

Hora: 9:00 p.m. – 12.00 a.m.

Cover: 500 CUP

 

Frank Mitchel y Páramos

Lugar: Bar Fellini

Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 7ma A, Playa

Hora: 6:30 p.m. 

Cover free

 

Issac Delgado

Lugar: Johnny Club 

Dirección: Calle A e/ 3ra y 5ta, Playa

Hora: Sin especificar 

 

Alex Duvall

Lugar: Cabaret Continental 

Dirección: Avenida de las Américas, km 1, Varadero, Matanzas 

Hora:

Cover: 1200 CUP

Reservas: 52523636

 

Fary Calderón 

Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa

Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado

Hora: 9:00 p.m.

Cover: 500 CUP

Reservas: 59121916 / 78374828

 

Pupy y los que Son Son 

Lugar: Casa de la Música Habana

Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana

Hora: 11:00 p.m. 

 

Dayron Ortiz

Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)

Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado

Hora: 8:00 p.m.

Cover: 1000 CUP

Reservas: 78330916 / 58746051

 

Frank Mitchel / Xtasis Masbirra / Warhero / Manopla / Green Bean / Dj Other Place / DJ Erick & Mandy Yera / El Faraón / Canceriana / El Opuesto / DJ Lino

Lugar: Bar Fellini

Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 7ma A, Playa

Hora: A partir de las 6:00 p.m.

Cover free 

 

SÁBADO, 25 DE MAYO

 

Nelson Valdés 

Lugar: Sala Teatro del Museo Nacional de Bellas Artes

Dirección: Trocadero e/ Zulueta y Monserrate, Habana Vieja 

Hora: 7:00 p.m.

 

Melanie Santiler 

Lugar: La Carpintería 

Dirección: Villegas esq. Teniente Rey, Habana Vieja

Hora: 8:00 p.m. – 12:00 a.m. 

Cover: 600 CUP

 

Lea Cárdenas

Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa

Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado

Hora: 9:00 p.m.

Cover: 350 CUP

Reservas: 59121916 / 78374828

 

Haila

Lugar: Casa Italia 

Dirección: Calle 6 esq. 5ta avenida, Plaha 

Hora: 9:00 p.m.

 

Orquesta Anacaona

Lugar: Casa de la Música Habana

Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana

Hora: 11:00 p.m. 

 

Z-Saxos

Lugar: Casa Vitier García Marruz

Dirección: San Ignacio esq. O’ Reilly, Habana Vieja 

Hora: 5:00 p.m. 

 

DJ Yerov Tiempo Ruso / Roxy & 4+1 / Legal Mood / 

Dinastía Urbana / DJ Erick & Soul Konnection / DJ Reymel & El Cepe / EL Elokuente / Papá Humbertico / El Compendio / Brebaje Man / DJ Afrodeak / Mr. George

Lugar: Bar Fellini

Dirección: Calle 20 e/ 7ma y 7ma A, Playa

Hora: A partir de las 6:00 p.m.

Cover free 

 

DOMINGO, 26 DE MAYO

 

Concierto homenaje a Frank Fernández 

Liana Fernández / Jaime Jorge / Ernesto Oliva, Alioth González, Ernesto Elías, Jesús Estrada

Lugar: Sala Cervantes 

Dirección: Prado e/ Ánimas y Virtudes, Centro Habana 

Hora: 11:00 a.m.

 

Leyanis Valdés 

Lugar: Coco Blue & La Zorra Pelúa

Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado

Hora: 9:00 p.m.

Cover: 500 CUP

Reservas: 59121916 / 78374828

 

Dasiel y Así Son 

Lugar: Casa de la Música Habana

Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana

Hora: 11:00 p.m. 

foto de avatar Magazine AM:PM Revista cubana de música, sin distinciones de géneros o geografías. Más publicaciones

Deja un comentario

Aún no hay comentarios. ¡haz uno!

También te sugerimos