Magazine AM:PM
Publicidad
Cartelera

La ruta de AM:PM – Cartelera musical (21 – 27 de marzo)

Como cada jueves, te traemos nuestra ruta con las presentaciones relacionadas con música cubana que tendrán lugar en los próximos días en Cuba y fuera de ella.

Nuestras mieles inician con el concierto que Ruly Herrera y Aldo López-Gavilán ofrecerán en el Teatro Nacional de Bellas Artes esta noche. Fábrica de Arte Cubano (F.A.C.), horas más tarde, acogerá las presentaciones de la Camerata Vocale Sine Nomine, el rapero Miki Flow y Rumba All-Stars.

En Santa Clara, mañana viernes, el trovador Freddy Laffita estará presentándose en el Café Blackout; mientras que en La Habana, Kelvis Ochoa ofrecerá su segundo concierto en Yarini Habana.

Destacamos además los conciertos de Daniela Barreto este domingo en el Coco Blue y La Zorra Pelúa, y la banda Land Whales en La Marca.
Los detalles a continuación:

CONCIERTOS

CUBA

JUEVES, 21 DE MARZO

Con-Trastes
Lugar: Casa de las Tejas Verdes
Dirección: Calle 2 esq. 5ta avenida, Playa
Hora: 3:00 p.m.

Karaoke Party
Lugar: Coco Blue y La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 5:00 p.m. – 10:00 p.m.
Cover: 350 CUP

Ruly Herrera y Aldo López-Gavilán
Lugar: Teatro del Museo Nacional de Bellas Artes
Dirección: Trocadero e/ Zulueta y Monserrate, Habana Vieja
Hora: 7:00 p.m.

Adrián Berazaín
Lugar: Seven Lounge Bar
Dirección: Calle San Ramón No. 7 e/ Astilleros y General Gómez, Camagüey
Hora: 10:00 p.m.
Reservas: 54342844

Emir Santacruz
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330917

Bebeshito
Lugar: Johnny Club
Dirección: Calle A e/ 5ta y 3ra, Playa
Hora: Sin especificar

Camerata Vocale Sine Nomine
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 3)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.

Miki Flow
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:30 p.m.

Rumba All-Stars
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

VIERNES, 22 DE MARZO

Bernardo Lichilin
Lugar: Casa de las Tejas Verdes
Dirección: Calle 2 esq. 5ta avenida, Playa
Hora: 3:00 p.m.

Rolando Macías
Lugar: Sala Argeliers León
Dirección: Calle E e/ 15 y 17, El Vedado
Hora: 4:00 p.m.

Art-Trio
Lugar: Casa Vitier García-Marruz
Dirección: Calle San Ignacio No. 102 esq. O’Reilly, Habana Vieja
Hora: 5:00 p.m.

Los Hermanos Abreu
Lugar: La Guarida
Dirección: Concordia No. 418 e/ Gervasio y Escobar, Centro Habana
Hora: 8:30 p.m.

Yaxx Castillo y Numerología
Lugar: Coco Blue y La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 200 CUP

Freddy Laffita
Lugar: Café Bar Blackout
Dirección: San Miguel No. 143 e/ Maceo y Unión, Santa Clara
Hora: 9:00 p.m.
Cover free

Kelvis Ochoa
Lugar: Yarini
Dirección: San Isidro No. 214 e/ Picota y Compostela, Habana Vieja
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 2000 CUP
Reservas: 58979835

Robertico García y su Latin Way
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330917

El hijo de Teresa y la llegada
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Emilio Vega y Paso Al Frente
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:00 p.m.

Kill The Party
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 4)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 11:00 p.m.

Brenda Navarrete
Lugar: Ley Seca
Dirección: Habana No. 416 e/ Obispo y Obrapía, Habana Vieja
Hora: Sin especificar
Reservas: 56685088

SÁBADO, 23 DE MARZO

Camerata Romeu
Lugar: Basílica Menor del Convento de San Francisco de Asís
Dirección: Plaza San Francisco de Asís, Habana Vieja
Hora: 6:00 p.m.

Land Whales
Lugar: La Marca
Dirección: Obrapía No. 108 C e/ Oficios y Mercaderes, Habana Vieja
Hora: 8:30 p.m.
Cover free

Machirán
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330917

Yasser Ramos y Tumbao Mayombe
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Leyanis Valdés
Lugar: Coco Blue y La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP

DOMINGO, 24 DE MARZO

Trío Amanecer
Lugar: Casa del Alba Cultural
Dirección: Línea esq. E, El Vedado
Hora: 4:00 p.m.

Dayron Ortiz y la Tropa
Lugar: Restaurante Fangio Habana (Hotel Claxon)
Dirección: Paseo No. 458 e/ 19 y 21, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 500 CUP
Reservas: 58746051 / 78330917

Pascual Cabrejas y Tumbao Habana
Lugar: Casa de la Música Habana
Dirección: Galiano No. 255 e/ Neptuno y Concordia, Centro Habana
Hora: 11:00 p.m. – 3:00 a.m.

Bonus
Lugar: Fábrica de Arte Cubano (Nave 1)
Dirección: Calle 26 e/ 11 y 13, El Vedado
Hora: 10:00 p.m.

Coverland
Lugar: Submarino Amarillo
Dirección: Calle 17 e/ 4 y 6, El Vedado
Hora: 6:00 p.m.
Cover: 200 CUP

Daniela Barreto
Lugar: Coco Blue y La Zorra Pelúa
Dirección: Calle 14 No. 112 e/ 13 y 11, El Vedado
Hora: 9:00 p.m.
Cover: 300 CUP

MARTES, 26 DE MARZO

Ruly Herrera & Real Project
Lugar: Yarini
Dirección: San Isidro No. 214 e/ Picota y Compostela, Habana Vieja
Hora: 9:00 p.m.

ESPAÑA

SÁBADO, 23 DE MARZO

Ariel Brínguez
Lugar: 21 Distritos
Dirección: CC Paco de Lucía, Madrid
Hora: 7:00 p.m.

foto de avatar Magazine AM:PM Revista cubana de música, sin distinciones de géneros o geografías. Más publicaciones

Deja un comentario

Aún no hay comentarios. ¡haz uno!

También te sugerimos